济南开通30条球迷定制公交专线,重点时段还将加密班次,附出行攻略
山东商报·速豹新闻网记者 白鑫燚
2023中超联赛第2轮山东鲁能泰山VS南通支云的主场比赛将于4月21日19:35在济南奥体中心体育场举行。为了保障球迷、市民朋友们正常出行,济南公交将推出30条球迷定制公交,并适时加密途经奥体中心体育场公交线路班次,做好体育场周边值守和疏导工作,为乘客提供优质出行服务。
30条球迷定制公交专线来了
为了给广大球迷提供多样化的出行选择,济南公交开通“球迷定制公交专线”,以奥体中心体育场为中心向济南站、济南西站公交枢纽、大明湖火车站、大观园、济南大学、市立五院、洪家楼等多个方向发放30条定制专线。线路沿线即停即下,4月19日起,球迷即可通过“济南公交定制公交”微信小程序提前订票,也可以在球赛结束后直接上车扫描二维码购票。
线路信息:
线路号 | 起止点 | 途经路段 | 发车时间 | 票价(元) |
D1 | 奥体中心(1号口)——黄岗 | 经十路、纬十二路、济齐路、黄岗路 | 4月21日21:50 | 7 |
D2 | 奥体中心(1号口)——大明湖火车站 | 经十路、历山路、解放路、黑虎泉北路、明湖东路 | 4月21日21:50 | 6 |
D3 | 奥体中心(1号口)——济南站 | 经十路、民生大街、经八路、纬二路、经一路 | 4月21日21:50 | 6 |
D4 | 奥体中心(1号口)——大观园 | 经十路、二环东路、解放路、泉城路、共青团路、经四路 | 4月21日21:50 | 6 |
D5 | 奥体中心(1号口)——天桥南 | 经十路、青年东路、泺文路、泺源大街、趵突泉南路、趵突泉北路、少年路、顺河东街、明湖西路、经一路 | 4月21日21:50 | 7 |
D6 | 奥体中心(1号口)——欧亚大观 | 经十路、建设路、卧龙路 | 4月21日21:50 | 6 |
D7 | 奥体中心(1号口)——济南大学 | 经十路、南辛庄西路 | 4月21日21:50 | 7 |
D8 | 奥体中心(1号口)——市立五院 | 经十路 | 4月21日21:50 | 6 |
D9 | 奥体中心(1号口)——世茂原山首府 | 经十路、阳光新路、卧龙路、南辛庄西路、白马山南路 | 4月21日21:50 | 7 |
D10 | 奥体中心(1号口)——腊山立交桥 | 经十路 | 4月21日21:50 | 7 |
D11 | 奥体中心(8号口)——洪家楼 | 经十路、二环东路、花园路 | 4月21日21:50 | 5 |
D12 | 奥体中心(8号口)——凤凰北路响泉街 | 经十路、凤凰路、凤凰北路 | 4月21日21:50 | 6 |
D13 | 奥体中心(8号口)——山财大圣井校区 | 经十东路 | 4月21日21:50 | 8 |
D14 | 奥体中心(8号口)——商职学院 | 经十路、凤凰路、旅游路 | 4月21日21:50 | 6 |
D15 | 奥体中心(8号口)——匡山小区 | 经十路、纬十二路、济齐路、幸福街 | 4月21日21:50 | 7 |
D16 | 奥体中心(8号口)——济南西站公交枢纽 | 经十路、齐州路、日照路 | 4月21日21:50 | 8 |
D17 | 奥体中心(8号口)——烟台路淄博路 | 经十路、二环东路、文化东路、燕子山路、和平路、泺源大街、经七路、纬十二路、张庄路、烟台路 | 4月21日21:50 | 8 |
D18 | 奥体中心(8号口)—— 腊山苑小区 | 经十路、二环西路、刘长山路、腊山西路 | 4月21日21:50 | 8 |
D20 | 奥体中心(2号口)——盖家沟 | 经十路、二环东路、将军路、济华路 | 4月21日21:50 | 6 |
D21 | 奥体中心(2号口)——动物园 | 经十路、民生大街、经八路、纬二路、济泺路 | 4月21日21:50 | 7 |
D22 | 奥体中心(1号口)——华山珑城公交车场 | 经十路、奥体中路、工业北路、奥体西路、卧牛山路、鹊华大道 | 4月21日21:50 | 6 |
D23 | 奥体中心(1号口)——济钢新村 | 经十路、凤凰路、工业南路、飞跃大道、新村中路 | 4月21日21:50 | 6 |
D24 | 奥体中心(1号口)——公交祝甸车场 | 经十路、奥体中路、花园路、农干院路 | 4月21日21:50 | 5 |
D25 | 奥体中心(2号口)——济南站 | 经十路、纬一路、经八路、纬二路、经一路 | 4月21日21:50 | 6 |
D26 | 奥体中心(1号口)——解放桥北 | 经十路、二环东路、和平路、历山路 | 4月21日21:50 | 5 |
D27 | 奥体中心(1号口)——省体育中心 | 经十路 | 4月21日21:50 | 6 |
D28 | 奥体中心(2号门)——东八里洼 | 奥体西路、旅游路、二环东路、二环南路、舜耕路 | 4月21日21:50 | 6 |
D29 | 奥体中心(1号口)——领秀城西门 | 经十路、英雄山路、望岳路 | 4月21日21:50 | 7 |
D30 | 奥体中心(2号口)——西八公交车场 | 奥体西路、经十路、舜耕路、八里洼路、七里山路、英雄山路 | 4月21日21:50 | 6 |
D31 | 奥体中心(2号口)——中海御峰官邸 | 奥体西路、经十路、阳光新路、九曲庄路 | 4月21日21:50 | 7 |
乘车指南:
1.搜索“济南公交定制公交”微信小程序,注册并登录。
2.在小程序首页,按线路搜索D开头并带有“球迷专线”标志的线路,选择合适的线路,并查看线路具体信息。
3.确认线路信息后,点击“购票”,选择乘车日期、上下车站点、乘车人数,点击“去支付”按钮,再次确认购票信息,点击“立即付款”,购票结束。
4.购票结束后返回,进入【车票】页面,即可查看已购线路车票信息。
5.车辆到站时,点击【验票上车】,将验票页面展示给司机即可。
6.下车前提前告知司机,在安全条件下,按需停靠。
适时加密班次
结合以往球赛组织经验,济南公交将在球迷集结和疏散时段重点增加18、187、202、BRT-12等30余条途经线路的运力投入,缩小线路发车间隔。同时在球场周边适当安排屯车,通过区间车、大站快车、中段屯车等多种灵活有效的调度形式,确保观赛球迷的快速疏散。
奥体中心西柳体育场周边途经线路:
西柳体育场北门经十路1号口(经十路奥体西路站点):115、119、161、171、187、202、BRT-6、303、303支、305、T115、T202等
西柳体育场西门奥体西路2号口(体育场西站点):139、145、160、BRT-5、539、552等。
西柳体育场南门龙奥北路3号口(龙奥大厦北门站点):145、160、223、238、T1、T3等。
奥体中路(省立医院东院区):18、62、63、150、161、171、190、223、BRT-6、BRT-12、515、519、T6等。
山东商报·速豹新闻网编辑 刘庆英