盐城市民出行提醒!速看!
活力四射无极限
奔跑盐城正当时
期待已久的“盐马”
将于4月16日(本周日)正式开赛
为保证赛事顺利进行
维护道路交通安全
部分路段将采取临时管制
(详情戳下方链接)
▶本周日,这些路段管制)
打算去现场加油助威的小伙伴们
有出行计划途径比赛线路的市民
一定要认真研究这份出行攻略哦
公安交警部门根据赛道线路通行流量预测,设置了5个穿越点,如需穿越赛道的,在不影响比赛的情况下,服从现场执勤交警指挥,快速通过。具体穿越点位置如下:
1.盐渎路与戴庄路口(允许东西通行)
2.日月路与新都路口(允许东西通行)
3.人民路与世纪大道口(允许南北通行)
4.建军路与迎宾路口(允许南北通行)
5.开放大道与东进路口(允许东西通行)
01
城东片区
可从建军东路、青墩连接线、机场快速线到达盐城南洋机场;也可以从东环路高架、机场路到达盐城南洋机场。
02
城南片区
可从盐渎路西环路口、海洋路西环路口上高架至南环路高架或青年路高架、东环路高架、机场路到达盐城南洋机场。
03
城西片区
可从青年路高架、东环路高架、机场路到达盐城南洋机场,也可以从西环路、黄海路高架、机场路到达盐城南洋机场。
04
城北片区
可从北环路、东环路机场路到达盐城南洋机场;也可以从北环路、开放大道、黄海路高架、机场路到达盐城南洋机场。
01
城东片区
可从青年路前往汽车客运站、盐城高铁站。
02
城南片区
可从盐渎路西环路口、海洋路西环路口上高架至南环路高架、范公路高架、青年路前往汽车客运站、盐城高铁站。
03
城西片区
可从西环路高架、南环路高架、范公路高架前往汽车客运站、盐城高铁站;也可从西环路、黄海路、开放大道、毓龙路、范公路、青年路前往汽车客运站、盐城高铁站。
04
城北片区
可从北环路、黄海路、开放大道、毓龙路、范公路、青年路前往汽车客运站、盐城高铁站。
公安交警部门对赛道沿线受管控影响较大的两所医院设计了车辆进出路线,保障就医市民正常出行。
01
东部区域
可由盐渎路至戴庄路(穿越点)向西行驶至人民路,在人民路与盐渎路交叉口向北行驶至新都路,在新都路行驶向西到达盐城市第三人民医院(南院)南门。
02
南部区域
可沿人民路一路向北行驶,由人民路与新都路交叉口向西行驶,沿新都路向西行驶至解放路与新都路到达盐城市第三人民医院(南院)南门。
03
西部区域
可沿西环路与新都路向东至日月路与新都路(穿越点),向东继续行驶至盐城市第三人民医院(南院)南门。
04
北部区域
沿人民路向南行驶至人民路与世纪大道路口(穿越点),到新都路人民路口向西经新都路与解放路口至盐城市第三人民医院(南院)南门。
01
东部区域
可选择沿盐渎路向西行驶,经戴庄路与盐渎路(穿越点)行驶至盐渎路与人民路路口向南行驶,到达盐城市第一人民医院(南院区)西南门。
02
南部区域
可选择由范公路高架伍佑枢纽南侧入口上高架向北行驶,由范公路高架盐渎路出口下,沿盐渎路向西行驶,经戴庄路与盐渎路(穿越点)行驶至盐渎路与人民路路口向南行驶,到达盐城市第一人民医院(南院区)西南门。
03
西部区域
可由到日月路与新都路(穿越点)向东行驶至人民路与新都路,由新都路与人民路向南行驶,到达盐城市第一人民医院(南院区)西南门。
04
北部区域
可沿人民路一路向南行驶,由人民路与阅海路路口左拐向东行驶到达西北门,或人民路纳海路口掉头到达盐城市第一人民医院(南院区)西南门。
01
城东片区
可从机场路上黄海路高架;青年路、范公路上范公路高架;东环路上东环路高架。
02
城南片区
可从海洋路西环路口、盐渎路西环路口上西环路高架,也可从青年路开放大道路口上青年路高架。
03
城西片区
可从盐渎路西环路上西环路高架;西环路、黄海路上黄海路高架;宝兴路青年路口上青年路高架。
04
城北片区
可从开放大道、黄海路上黄海路高架,也可从青年路开放大道路口上青年路高架。
领略盐城靓丽风光,展示盐城文明形象!盐城警方温暖提醒广大市民群众,提前做好出行安排、科学规划绕行线路、配合服从交警指挥、文明礼让“盐马”赛道。让我们携起手来,为打造一场绿色、文明、安全的马拉松赛事贡献自己的一份力量。
关于2023盐城马拉松赛事期间
公交线路调整的通告
为确保赛事顺利进行和圆满成功,根据赛事期间交通管制要求,相关公交线路将同步进行临时调整。
4月15日
因科教路(盐渎路至海洋路)、海洋路(西环路至夏桥路)、海洋路(解放南路至民富路)实施全封闭,涉及线路B支5、B支8等11条公交线路将临时改道,具体如下:
B支5路
尚义路蓝海路口、尚义路、蓝海路、西环路、世纪大道、盐马路、青年路、解放路、大庆路、文港路、毓龙路、开放大道、汽车客运北站北。暂不停靠站点:科教路海阔路口(北)、科教路海阔路口(南)、盐城幼师高等专科(北校区)、技师学院(科教城校区)、科教路蓝海路口、盐城幼专南校区北门。
B支8路
钱江绿洲、开创路、海洋路、西环路、蓝海路、胜利路、海洋路、康居路、学海路、学海路康居路口。暂不停靠站点:海洋路西环路口、盐城幼师高等专科(北校区)、科教路海阔路口(南)、医药职业学院、高职园、海洋路、中南世纪城。
K11路
纬四路振兴路口、科苑路、益民路、鹿鸣路、创智路、世纪大道、神州路、开元路、华夏路、盐渎路、西环路、蓝海路、科教路蓝海路口。暂不停靠站点:科教路海阔路口(北)、科教路海阔路口(南)、盐城幼师高等专科(北校区)、技师学院(科教城校区)。
1路
新兴公交回车场、人民路、新兴路、振兴路、新永路、人民路、建军路、盐马路、世纪大道、华夏路、盐渎路、西环路、蓝海路、科教路蓝海路口。暂不停靠站点:科教路海阔路口(北)、科教路海阔路口(南)、盐城幼师高等专科(北校区)、技师学院(科教城校区)。
2路
海潮路铁军路口、海潮路、解放路、阅海路、胜利路、海洋路、戴庄路、学海路、康居路、南环路、五台山路、步湖路、新城路、步凤路、五台山路、步湖路、曙光路、新城路、步凤镇公交回车场。暂不停靠站点:中南世纪城。
31路
汽车客运北站北、开放大道、北环路、西环路、蓝海路、尚义路、尚义路蓝海路口。暂不停靠站点:盐城幼儿师范南校区、科教路蓝海路口、技师学院(科教城校区)、海洋路西环路口。
33路
科教路蓝海路口、蓝海路、西环路、盐渎路、日月路、开元路、华夏路、世纪大道、盐马路、小海路、毓龙路、健康路、黄海路、北环路、盐兴路、祥和路、前进路、鞍湖。暂不停靠站点:技师学院(科教城校区)、盐城幼师高等专科(北校区)、科教路海阔路口(南)、科教路海阔路口(北)、2009庄园、盐渎路日月路口。
38路
盐城幼儿师范学校、蓝海路、西环路、盐渎路、华夏路、世纪大道、盐马路、大庆路、文港路、五星路、范公路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。暂不停靠站点:科教路海阔路口(北)、科教路海阔路口(南)、盐城幼师高等专科(北校区)、技师学院(科教城校区)、科教路蓝海路口。
51路
尚义路蓝海路口、尚义路、蓝海路、胜利路、海阔路、戴庄路、世纪大道、开放大道、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。暂不停靠站点:科教路蓝海路口、技师学院科教城校区、盐城幼师高等专科(北校区)、科教路海阔路口(南)、医药职业学院、海阔路民富路口。
203路
科教路蓝海路口、蓝海路、胜利路、盐渎路、文港路、建军路、天山路、太湖路、青墩连接线、建军路、瑞鹤路、四所。暂不停靠站点:中南世纪城。
1018路
中华海棠园(伍冈花园)、胜利路、科技路、润海路、博师路、新跃路、科技路、盐仓路、博师路、步湖路、科技路、科教路、学海路、解放路、纳海路、胜利路、海洋路、人民路、盐渎路、文港路、聚亨路、新园路、世纪大道、范公路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。暂不停靠站点:中南世纪城。
4月16日
盐城马拉松赛事当日,对63条道路分时段进行封闭,相关公交线路同步临时调整走向,或临时截短,或分段运营,或赛时暂停运营,具体如下:
临时调整走向线路
K2路
高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)、东进路、运河路、青年路、范公路、建军东路、东环路、太湖路、青墩连接线、建军路、丹鹤线、丹顶鹤保护区。
K8路
万达广场、西环路、毓龙路、健康路、黄海路、北环路、盐兴路……红星公交回车场。
K11路
纬四路振兴路口、科苑路、益民路、鹿鸣路、创智路、世纪大道、神州路、开元路、西环路、蓝海路、科教城公交回车场。
K401路
盐都汽车站东门、盐马路、世纪大道、西环路、开元路、神州路、海洋路……郝荣景区。
K601路
万达广场、西环路、毓龙路、健康路、黄海路、北环路、盐兴路……秦南公交回车场。
2路
步凤镇公交回车场、新城路、曙光路、步湖路、五台山路、步凤路、新城路、步湖路、五台山路、南环路、开放大道、海洋路、八营路、海潮路铁军路口。
3路
东乔村部、盐淮线、草庆线、G343、S232、盐兴路、北环路、黄海路、范公路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。
8路
盐都汽车站北门、大庆路、西环路、毓龙路、范公路、大庆路、运河路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。
11路
高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)、东进路、运河路、向海路、范公路、黄海路、开放大道、新永路、振兴路、新兴路、开放大道、新兴公交回车场。
13路
龙冈镇政府、华兴大道、凤凰路、盐兴路、北环路、黄海路、范公路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。
20路
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、黄海路、文港路、毓龙路、西环路、万达广场。
35路
生物工程学校、步南路、建军路、青墩连接线、太湖路、双林路、小新河路、东亭路、太湖路、希望大道、建军路、范公路、黄海路、小海路、毓龙路、西环路、大庆路、盐都汽车站北门。
55路
高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)、东进路、运河路、五星路、范公路、建军路、长亭路、青年路、希望大道、松江路、泰山路、松江路、黄山路、世纪大道、东亭路、清溪路、清溪路跃进路口。
207路
西环路青年路口、西环路、毓龙路、人民路、黄海路、东环路、大洋湾景区。
208路
书楼村村部、振兴路、世纪大道、黎明路、鹿鸣路、方向路、世纪大道、神州路、开元路、西环路、世纪大道、盐马路、盐都汽车站东门。
801路
东升嘉园、政通路、小海路、毓龙路、西环路、大庆路、盐都汽车站北门。
临时截短线路
H21路
开放大道聚亨路、开放大道、开放大道南环路。其他路段暂停运营。
H22路
高铁站西广场、东进路、范公路、青年路、东环路、南环路、东风悦达起亚三厂。其他路段暂停运营。
B2路
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、通榆新村。其他路段暂停运营。
B5路
盐城国际会展中心、松江路、天山路、新都路、新都路文港路。其他路段暂停运营。
B6路
盐渎物流园公交回车场、盐盘路、珍时路、新都路、新都路神州路站。其他路段暂停运营。
B支1路
生物工程学校、青年路、运河路、东进路、范公路、青年路、青年路文港路站。其他路段暂停运营。
B支2路
新兴公交回车场、开放大道、通榆新村。其他路段暂停运营。
B支4路
纬四路振兴路口、振兴路、东进路、创智路、世纪大道、西环路、西环路世纪大道。其他路段暂停运营。
B支8路
钱江绿洲、开创路、海洋路、燕铭华庄。其他路段暂停运营。
1路
新兴公交回车场、人民路、新兴路、振兴路、新永路、人民路、市中医院。其他路段暂停运营。
5路
环保科技城公交枢纽、S226、建军路、青墩连接线、太湖路、东环路、建军路、盐城工学院。其他路段暂停运营。
12路
便仓公交回车场、开放大道、开放大道聚亨路口。其他路段暂停运营。
15路
盐城南洋机场、机场路、双拥路、建军路、鑫港国际酒店。其他路段暂停运营。
17路
人民路迎宾路口、人民路、新洋港大道、范公路、北环路、盐特线、盐青路、盐特线、盐才线、青洋智能装备产业园。其他路段暂停运营。
18路
环保科技城公交枢纽、S226、世纪大道、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。其他路段暂停运营。
19路
纬四路振兴路口、振兴路、青年路、宝兴路、大庆路、盐都汽车站。其他路段暂停运营。
21路
二墩公交回车场、开放大道、赣江路、文港路、盐渎路、新园路、世纪大道、世纪大道兴业路口。其他路段暂停运营。
23路
市妇幼保健院、世纪大道、香山路、松江路、泰山路、甘泉路、希望大道、松江路、天山路、新都路、文港路、世纪大道、六合路、东进路、文港路、青年路、开放大道、悦达汽车一厂。其他路段暂停运营。
33路
盐都汽车站北门、大庆路、西环路、毓龙路、健康路、黄海路、北环路、盐兴路、祥和路、前进路、鞍湖。其他路段暂停运营。
60路
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、新业路、兴城路、北环路、人民路、市中医院。其他路段暂停运营。
85路
清溪路跃进路口、清溪路、黄山路、北林路、希望大道、太湖路、天山路、青年路、范公路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。其他路段暂停运营。
98路
盐城南洋机场、机场路、东环路、青年路、运河路、东进路、高铁站西广场(盐城市旅游集散中心)。其他路段暂停运营。
203路
四所、瑞鹤路、建军路、青墩连接线、太湖路、天山路、建军路、范公路、大庆路、文港路、盐渎路、盐渎路开放大道口。其他路段暂停运营。
206路
汽车客运西站、盐盘路、珍时路、新都路、开创路、海洋路、神州路、世纪大道解放路。其他路段暂停运营。
1008路
花样年华、龙园道、西环路、伍冈路(高速便道)、科技路、润海路、博师路、新跃路、伍冈小区北门。其他路段暂停运营。
1018路
高铁站西广场、东进路、范公路、世纪大道、新园路、聚亨路、文港路、文港路盐渎路口。其他路段暂停运营。
2002路
花样年华、龙园道、西环路、伍冈路(高速便道)、解放路、园博路、人民路、新盐路、珠溪路、创业路、康居路、新盐路、人民南路、人民路伍佑西路。其他路段暂停运营。
2010路
盐城复兴医院、政通路、北环路、西环路、东进路、东进路华夏路口。其他路段暂停运营。
临时分段行驶线路
H11路
高铁站西广场、东进路、运河路、向海路、范公路、青年路、青年路文港路口,往返行驶。
万达广场、西环路、西环路南环路口,往返行驶。
B3路
纬四路振兴路口、振兴路、青年路、青年路惠民路口,往返行驶。
青年路文港路口、青年路、环保科技城公交枢纽,往返行驶。
B4路
汽车客运西站、盐盘路、良友路、新都路、新都路神州路口,往返行驶。
新都路文港路口、新都路、东山路、新安江路、雁荡山路、雁荡山新都路口,往返行驶。
B支3路
城东水厂、世纪大道、天山路、新都路、庐山路、松江路、希望大道、赣江路、华山路、乌江路、东环路、盐渎路、黄山路、盐城国际会展中心,往返行驶。
万达广场、西环路、东进路、东进路华夏路口,往返行驶。
B支5路
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、毓龙路、廉政文化公园,往返行驶。
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、毓龙路、廉政文化公园,往返行驶。
市级机关盐马路办公区、盐马路、世纪大道、西环路、盐渎路、科教路、蓝海路、尚义路、尚义路蓝海路口,往返行驶。
B支6路
万达广场、西环路、黄海路、解放路、凌桥路站,往返行驶。
新都路文港路站、新都路、东环路、嫩江路、香山路、新都路、东山路、松江路、武夷山路、新安江路、东山路、北师大盐城附属学校(东门),往返行驶。
B支7路
步凤港、钱塘江路、希望大道、建军路、盐城工学院,往返行驶。
潮声路文苑路口、潮声路、开放大道、黄海路、人民路、毓龙路、毓龙路文港口,往返行驶。
9路
开放大道S349省道(客运北站北)、开放大道、新业路、兴城路、北环路、绿城路、新洋港大道、人民路、人民路迎宾路口,往返行驶。
汽车客运西站、盐盘路、珍时路、新都路、新204国道、世纪大道、镇中路、鹿鸣路、金大洋花园(北),往返行驶。
89路
纬四路振兴路口、振兴路、盐渎路、新204国道、新都路、良友路、盐渎路、2009庄园,往返行驶。
盐渎路文港路口、盐渎路、天山路、青年路、运河路、东进路,往返行驶。
99路
汽车客运西站、盐盘路、珍时路、新都路、新204国道、东进路、开创路、腾飞路、腾飞路解放路口,往返行驶。
腾飞路迎宾路、腾飞路、人民路、大庆路、开放大道、青年路、范公路、东进路、高铁站西广场,往返行驶。
临时停运线路
SRT一号线、B1路、22路、26路、38路、39路、51路、82路、68路。
特别说明
上述线路将根据赛事期间道路封闭的实际情况和现场指挥人员要求适时变化,请广大市民提前做好出行规划,以免耽误行程。
公交车将根据道路交通管制的解除情况,即时恢复正常运营。
关于321线临时改道行驶的通告
广大市民朋友:
因大仓路与G343交叉路口全封闭施工,4月12日起,公交321线实行临时改道行驶,具体如下:
原线路走向:便仓公交回车场、花园路、大仓路、仓中路、便大公路、民权回车场。
调整后走向:便仓公交回车场、花园路、卞古路、便大公路、民权回车场。
暂不停靠站点:便仓医院、教育中心、富民工业园(路北)。
特此通告,请广大市民朋友提前做好出行规划,具体恢复时间以盐城公交发布通告为准,由此带来的不便敬请谅解。服务热线:0。
盐城市公共交通有限公司
2023年4月12日