注意啦!乌市这几条公交线路的支付方式有变
在乌鲁木齐公共交通出行
乘坐常规公交车及BRT时
都是“一元制”票价
但随着城市规模的不断扩张
公交线路不断延伸
传统的公交线路
显然已不符合当今社会进步的需求
这时候
“分段计价”公交线路应运而生
什么是“分段计价”?
“分段计价”是指乘客根据自身乘坐距离的长短,按本线路阶梯票价表提示的票价金额,支付票款的一种营运模式,实施“分段计价”营运模式之后,公交车票价从1元到3元不等的。分段计价线路与常规公交线路的区别在于,每一辆分段计价公交车中,上车的前门和下车的后门,均安装布设有扫码车载机具。
目前
乌鲁木齐共计有10条分段计价线路
307路、5301路、909路
8031路、8034路、19路、5035路
551路、613路、512路
在乘坐以上分段计价线路时
除了投币外
还有三种更加便捷的支付方式
01
红山通实体乘车卡
敬老卡、爱心卡可免费乘坐;
学生卡、成人郊区月票卡的用户
可刷月票次数乘坐
普通卡、成人市区月票卡的电子钱包
可刷卡使用;
互联互通卡
可在分段计价线路刷卡使用
02
红山通APP二维码
下载红山通APP:
下载安装后完成注册→完成三项实名认证中的任意两项→在红山通账户充值后乘车时打开二维码扫码乘坐即可。
注意事项
您还能在红山通APP的卡包
开通九折虚拟卡
乘车扫二维码享受九折优惠呦~
需要提醒的是!
红山通APP内的红山通地铁云卡
暂时不支持在分段计价线路上使用
03
红山通手机乘车卡
上车时
您可以刷实体卡/扫红山通二维码
对准前门车载机扫码区域进行刷卡/扫码
记录乘车站点,不进行扣费
下车时
在后门车载机上再次刷卡/扫码
根据下车的站点
系统自动计算您乘坐的线路距离
来进行相应的扣费
1. 使用月票(敬老卡、学生卡、爱心卡、成人郊区卡,乘坐时,扣除当次的卡内月票次数);
2. 每次乘坐分段计价时,刷卡或扫码仅限一人使用;
3. 上车刷(扫码)一次,下车再刷(扫码)一次,请勿多刷,多刷了是会多扣费的。
下车忘记刷卡或扫码怎么办?
那么本次乘车费用
将会按照分段计价线路的全程票价
进行补扣
所以,小伙们下车时
千万别忘记再次刷卡/扫码呦~
这里有了定制公交!
出行更便利
新交付的楼盘
配套公交线路开行未能第一时间到位
日前首批入住
乌鲁木齐市米东区
阳光城·丽景湾小区的业主
就面临这样的出行难题
乌鲁木齐市城市快速公交运营有限责任公司
自2月9日起决定
临时增设了两条定制公交线路
阳光城·丽景湾
是近两年新交付的小区
目前一期、二期已入住1000多人
以往小区附近有33路公交车通行
去年33路公交车受修路影响绕行后
该片区居民出行不便
两条定制公交专线均在早上发车
其中一条线路为阳光城·丽景湾二期至华凌市场,前往益民大厦、华凌市场等地。
另一条定制公交专线由阳光城·丽景湾二期发往铁路局,前往卡子湾、植物园、铁路局等地。
来源:天山网
编辑:亮亮
编排审核:李耘
监审:石峰
终审:霍延敏