道路施工、路灯不亮、停车难……昌平网友的问题,官方给出答复了!
新春将至
大家的年货置办的如何?
每年这个时候
就属超市人多
鸡鸭鱼肉、干果、水果
……
啥都要囤点
大包小包
一包接一包
过个年,仿佛要把超市搬空
近日,有网友反映
自己常去附近商场的地下超市采购
但商场周边竟无正规停车场
停车困难,十分不便
北京昌平APP用户:
路劲世界广场周边无正规停车场。因为要去该广场的地下超市采购,需要买很多东西,不可能手拎回家,只能开车前往,但是由于没有停车位,每次停车都会面临贴条罚款。
城市管理委员会回复:
路劲世界广场地下停车场已在我委进行备案,共计车位500个,市民可将车辆停放至地下停车场内。在路劲世界广场西侧南邵地铁站附近有公共停车场,共计车位495个,市民也可将车辆停放至该公共停车场内。
北京昌平APP用户:
能否在昌平滨河森林公园内增设商品店?现在国家提倡全民健身,滨河公园北园新修了塑胶跑道,随着天气转暖,会有更多人加入到快走、慢跑的队伍中来,对于矿泉水、运动饮料及补给用品的需求就会大幅增加。
园林绿化局回复:
经核实,公园管理中心单位性质为全额事业单位,按照国家法规规定公园管理中心不得从事任何以营利为目的的商业行为。因此,目前滨河公园内并未增设任何商店性质的设施。
北京昌平APP用户:
天通苑北三区28号楼10单元的楼道脏乱,许多自行车堆积在此,存在安全隐患。同时,27号楼已经开展刷漆工作,而28号楼却没有一点动静。
天通苑北街道回复:
经核实,楼道内堆放着几辆闲置的自行车和部分装修垃圾,目前已联系物业,物业已通知业主自行清理。楼宇是否需要粉刷主要取决于楼道墙面小广告的损坏程度和楼面的损坏程度。因此,粉刷的楼宇都是前期墙面损坏程度比较严重的。目前,北三区已经粉刷了十几栋楼,物业每年都会提前做出资金预算,按照计划逐步进行粉刷。
北京昌平APP用户:
东关建安里小区停车位无人管理,非本小区车辆占用小区停车位。建议对小区车位进行管理,并在小区门口增设栏杆,保障业主权益。
城北街道回复:
市民所居住的单元楼是城北街道于1998年开发的建安里小区8号楼,院落属于老旧小区,楼与楼之间的间隔较小,建造时并没有规划停车位,小区院落内有8、甲9、9、10、11、12、13共七栋单元楼,其中12、13号楼属于 “院中院”无主管无物业,其它五栋楼分属不同的产权单位负责,并没有物业统一管理。楼房的产权单位只负责小区的卫生清扫和生活垃圾的清运,小区只有一个出入口,但并不是封闭管理,外来车辆经常停入小区,确实存在停车位紧张和停车秩序混乱的情况。
此前,社区针对此情况也采取了一些相应措施,具体如下:1.在小区主路设置中间隔离带,防止外来车辆占用道路两侧停车;2.在小区路口设置提示牌,提示外来车辆禁止入内;3.与小区周边的金五星商场协商禁止人员将车辆停入小区。这些措施确实起到了一些作用,但还是无法根本解决小区停车混乱的问题。社区以“院中院”的12、13号楼为试点,将小院门口进行改造,关门上锁并向居民发放大门钥匙进行封闭式管理。经观察,确实从根本上改善了停车混乱的问题,居民对此也表示满意。
日前,社区再次与建安里8号楼的产权单位负责人进行协商,效仿12、13号楼的处理办法,计划在建安里8、9号楼之间及8号楼前出口设置院落大门进行小院封闭式管理,杜绝8、9号楼以外的车辆进入。目前大门已安装完毕,但还没上锁。
北京昌平APP用户:
北七家规划十一路施工进展如何?目前,立汤路上已经铺平,东侧还在进行天然气顶管工程,西侧箱涵也尚未完工。这条路已经修建了近6年,请问何时完工并投入使用?
北七家镇回复:
经望都居委会、镇规划建设办现场核实,要求道路施工单位尽快完成道路导行、箱涵施工、道路路灯照明工程。整体道路工程将于2020年6月完工。
北京昌平APP用户:
北亚花园小区住户停车难,外部车辆长期停放在小区内。不仅如此,还存在小区住户私占车位现象,导致停车位更加紧张。物业也已进行治理,但未见成效。如果不实行收费制度,难以从根本上解决本小区住户停车难的问题。
北七家镇回复:
经与物业经理核实,北亚花园小区始建于1998年,小区现有车位665个,经小区物业统计登记车辆1942辆,远远无法满足业主的停车需求。目前小区物业正在进一步核实业主车辆,修理大门门禁系统。2020年春季拟合理规划社区停车位,办理停车收费手续。
北京昌平APP用户:
五街宽街小楼19号至30号胡同环境“脏乱差”。去年,由于盖房子把胡同的砖砸坏了,无人修理,赶上刮风下雨,路面十分泥泞。
城北街道回复:
经查看,反映人所反映的胡同道路破损情况并不是非常严重,部分区域确实存在坑洼、露土的问题。针对该问题,由于是冬季无法进行施工,待天气回暖后,工作人员会对路面进行临时修补。对于该区域胡同道路,社区已与市政部门联系,已经纳入2020年道路改造范围。
北京昌平APP用户:
振兴路21号院京科苑小区每个单元都已安装防盗门,但是一直没有安装门禁装置,只是每户领了钥匙。因为没有安装楼宇对讲,客人来访时,需要业主跑到楼下开门。至今为止,单元门的防盗门只能常年开启,形同虚设。此外,楼道内粉刷过的墙面没几天又被涂满小广告。希望有关部门予以解决。
城北街道回复:
居委会已向物业了解情况,此防盗门是昌平建委对老旧小区办批准做外墙保温一起安装的配套设施,统一安装的普通防盗门,无法安装楼宇对讲。如果业主想要安装楼宇对讲,可组织本单元住户全部同意后,自筹资金进行安装。
北京昌平APP用户:
北京昌平汇佳学校附近京密引水渠河道边的路灯能否开启?此道路夜间常有大车通行,盲区多,非常不安全。
北企公司回复:
马池口村新建路灯项目计划纳入2020年新农村建设项目,此项目已和区里有关单位对接,并已实际勘测,今年3月底计划开始此项目的实施。
以上问题都是通过
北京昌平APP问政版块反映上来的
这么好用的APP
咱一定要“安排”上
以后遇到问题
不用发愁找不到地方反映问题
“北京昌平APP”问政版块
就是要为您排忧解难
为您的生活“支招”
01 打开“北京昌平”APP
02 通过“我要问政”版块
反映身边涉及民生的各类问题
对各职能部门工作提出意见和建议
不管你是想咨询、投诉还是求助
“问政”版块通通为你解决
温馨提示:
您的问政回复信息
会在“我的”——我的问政中显示